Signature de la convention collective

Posted Posted in En vedette, Négociation de la convention collective

Date de signature de la convention collective

 

Bonjour chers membres,

Nous désirons vous informer que la signature de notre nouvelle convention collective (2015-2022) s’effectuera le mardi 5 juin prochain.

Vous devriez pouvoir constater l’augmentation salariale environ deux ou trois paies suivant la signature. En ce qui concerne la rétro, le délai habituel est d’environ 90 jours et celui-ci peut être variable, notamment en raison de la période de vacances estivales.

N’hésitez pas à communiquer avec nous si vous avez des questions supplémentaires.

Salutations,

Le comité exécutif

 

 

Présentation des délégués (12 février 2018)

Posted Posted in Autres nouvelles, En vedette

Bonjour à tous,

 

C’est avec un grand plaisir que nous vous présentons vos nouveaux délégués! Ils sauront vous informer, vous représenter et permettre une vie syndicale vivante. Nous sommes très heureux de les accueillir parmi nous.

 

Pour le secteur Est :           Stéphane Plouffe, Centre de services de Buckingham

                                               Martin Murray, Centre de services de Masson-Angers

                                               Julie Bouchard, Ateliers Eugène-Beaudoin

                                               Nancy Tessier, Ateliers Eugène-Beaudoin

                                               Martin Roussel, Usine d’épuration de Gatineau

                                               Sylvie Grenier, Centre de services de Gatineau

                                               Manon Gauthier, Centre de services de Gatineau

                                               Sylvie Gunner, Centre de services de Gatineau

                                               Sylvie Bélanger, Centre de services de Gatineau

                                               Didier Briand, Complexe sportif

                                               Dominique Larocque, Maison de la Culture

                                               Monique Roberge, Bibliothèque

                                               Pascale Demers, Bibliothèque

                                               Marc-André Marchand, Caserne 5

                                               Stéphanie Desjardins, Poste de police de Gatineau

                                               Marc Lefebvre, Poste de police de Gatineau

 

Pour le secteur Ouest :      Michel Chandonnet, Centre de services de Hull

                                               Nathalie Séguin, Centre de services de Hull

                                               Martin Laplante, Atelier – 100 Edmonton

                                               Christophe Hachey-Lamoureux, Poste de police de Hull

                                               Monique St-Laurent, Caserne 4

                                               Julie Cadieux, Maison du Citoyen

                                               Eugenia Gallegos, Maison du Citoyen

                                               Alain Moncion, Centre de services d’Aylmer

                                               Jophièle Lacourse, Bibliothèque

                                               Alex Cadieux, Bibliothèque

 

Nous souhaitons la meilleure des chances à l’ensemble des délégués dans leur nouveau défi!

Le Comité exécutif